Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

Избавьтесь от повышенной потливости с помощью новой услуги в МЦ Айболит

12 мая 2023

Гипергидроз – патология, которая сопровождается повышенным потоотделением по всему телу или на отдельных его участках. Чаще встречаются локальные формы патологического состояния. При таком гипергидрозе повышенная потливость возникает преимущественно в области ладоней и стоп, в подмышечных впадинах и крупных складках кожи.

Симптомы патологии не просто неприятны с физической точки зрения, а еще и доставляют выраженный эмоциональный дискомфорт. Нередко пациенты с гипергидрозом существенно ограничивают себя в общении, отказываются от публичных выступлений и часто даже не подают руку при встрече со знакомыми, так как стесняются своих постоянно влажных ладоней. На самом деле, проблема может быть легко устранена. Нужно лишь обратиться к профессионалам! Лечение обильной потливости проводится достаточно быстро и без выраженного дискомфорта для пациента.

Узнать стоимость

Виды патологии

Повышенная потливость может быть общей. В этом случае потоотделение наблюдается по всей поверхности тела и часто является спутником функциональных нарушений в работе эндокринной или нервной системы, а также ряда инфекционных заболеваний.

Также выделяют локальный гипергидроз.

В зависимости от места проявления различают следующие формы такой повышенной потливости:

  • Подмышечный гипергидроз
  • Ладонный
  • Подошвенный
  • Лицевой
  • Пахово-промежностный

Гипергидроз также может быть:

  • Сезонным – проявляющимся только в теплое время года
  • Постоянным – возникающим вне зависимости от температуры воздуха
  • Интермиттирующим. Для такой патологии характерны смены обострений и ремиссий

Гипергидроз причиняет выраженный дискомфорт и снижает качество жизни. Зная о своей проблеме, человек постоянно пребывает в напряжении. Нервное ожидание провоцирует еще более выраженное потоотделение. Круг замыкается, и пациент зачастую не видит выхода из него.

Причины гипергидроза

Следует понимать, что отделение пота является физиологическим процессом.

Благодаря ему обеспечиваются:

  • Вывод избытка жидкости
  • Механизм терморегуляции (охлаждения тела)
  • Защита кожных покровов от различных высыпаний вследствие воздействия агрессивных факторов окружающей среды

Потоотделение является нормальным при повышенной температуре воздуха или тела.

Но если даже в спокойном и здоровом состоянии, в прохладном помещении вы начинаете активно потеть, значит, что-то в организме происходит не так.

Гипергидроз часто сопровождает такие заболевания, как:

  • Патологии нервной системы
  • Инфекционные болезни
  • Эндокринные расстройства
  • Хронические интоксикации при алкоголизме, курении и наркомании

Повышенное потоотделение может быть вызвано и такими факторами, как:

  • Не тщательное соблюдение личной гигиены
  • Постоянное ношение синтетических вещей
  • Слишком теплая одежда

К сожалению, некоторые люди пренебрегают лечением и это приводит к снижению качества жизни. На самом деле, достаточно просто обратиться к специалисту. Врач сможет устранить проблему.

Симптомы и диагностика гипергидроза

Лечение повышенной потливости следует проводить в случае, если вас постоянно сопровождают признаки гипергидроза.

 Для выявления гипергидроза также используется ряд диагностических методов.

Лечение гипергидроза препаратом диспорт

Это препарат, содержащий ботулотоксин, широко применяется в косметологии для удаления морщин на лице, благодаря свойству блокировать нервно-мышечную передачу. Он доказал свою эффективность и в плане лечения гипергидроза. Препарат вводят в зоны повышенного потоотделения инъекционным путем для блокирования нервных окончаний, активизирующих потовые железы. Обычно требуется несколько уколов, но они действуют определенный период (около полугода), после завершения которого курс придется повторить. Количество единиц препарата определяется врачом по степени гипергидроза .

В современной медицине при лечении этого состояния используется препарат Диспорт (Dysport, Франция), который применяется в виде инъекций в кожу заинтересованной области.

Нейротоксин блокирует передачу импульса на потовые железы, уменьшая потоотделение. После внутрикожных инъекций ботулотоксина прекращение потоотделения возникает на 2-3 день. Эффект сохраняется 6-12 месяцев.

Лечение повышенной потливости Диспортом – эффективный, надежный, а главное безопасный способ избавиться от повышенной потливости за несколько минут. Препараты токсина ботулизма типа А, входящего в состав Диспорта, довольно давно используются для лечения нервных и мышечных патологий, а с 1994 года нашли свое применение в лечении повышенной потливости подмышек, стоп и ладоней и других частей тела.

Узнать стоимость

Другие материалы